вторник, 16 октября 2012 г.

Мясные тефтели

Чтобы пакет замороженных шариков из Икеи никогда не оказался на священном пространстве вашей кухни, нужно научиться самостоятельно готовить мясные тефтели. Этот вариант самый базовый, оттого здорово-полезный. На свой вкус можно напридумывать соусов. Мясная подливка же гарантирована уже этим рецептом.

700г фарша (говяжьего или говяжьего и свиного в пропорции 400+300)
рис
соль, специи

Начнем с риса. Его нужно отварить и чуть остудить. Потребуется столько, чтобы лишь чуть покрыть зернами дно стакана.

В большой миске вилкой разомнём фарш, посолим (две хорошие щепоти) и добавим любимые специи (в Москве не видела именно этой, а в Вене нашла чудесную мельничку Kottani с розовым перцем, солью и морем-морем трав, у нас она всем нравится!). Соединим с рисом и хорошо размешаем.

Большую тарелку присыпем мукой. Мокрыми (!) руками формируем шарики и обкатываем их в муке.

Плиту включаем на среднюю температуру (3/4 из 6, например) в кастрюльку наливаем около 9см воды. Плотно выкладываем получившиеся "ежики". Все тефтельки должны быть покрыты на 90% водой, лишь пара бочков может оказаться на поверхности.

Готовим около 25-30 минут (готовность определяем на вкус). Вода, мука, мясной бульон образуют подливку. При желании за 5-10 минут до готовности можно ввести несколько ложек томатной пасты. Я порой рублю перец и помидорчик. Ароматно выходит!!!

Комментариев нет: